PIQUETE - CIDADE PAISAGEM
História


Largo da Matriz em dia de procissão - Piquete,SP - 1920
Foto do livro de Chico Máximo: "Crônicas de Cidadezinha"

INTENDENTES E PREFEITOS MUNICIPAIS
PIQUETE-SP

De 1891, ano da Emancipação Político-Administrativa de Piquete, até 1907, não havia cargo de Prefeito propriamente dito. O INTENDENTE da Câmara Municipal, cargo que hoje corresponde ao de PRESIDENTE da Câmara, administrava o Município.

INTENDENTES de 1891 a 1907:

CARLOS AUGUSTO TAQUES BITTENCOURT
Coronel JOSÉ MARIANO RIBEIRO DA SILVA
FRANCISCO MÁXIMO FERREIRA
CARLOS AUGUSTO TAQUES BITTENCOURT
FRANCISCO MÁXIMO FERREIRA
JOSÉ I. A. BITTENCOURT
LUIZ FRANCISCO RELVAS

PREFEITOS a partir de 1908

1908 a 1911 - JOSÉ MONTEIRO DE BRITO
1911(substituto) - LUIZ FRANCISCO RELVAS
Revesaram-se no cargo, de 1912 a 1930:
Major CARLOS RIBEIRO DA SILVA
Capitão JOSÉ MONTEIRO DE BRITO.

Prefeitos substitutos nesse período:
1914 - JOSÉ DIAS DA SILVA
1917 - JOSÉ VIEIRA SOARES
1923 - ANTONIO DI LUIGI

1931 a 1932 - ANTONIO PELÚCIO
1933 - JOSÉ EDMUNDO CIDADE PFEIL
1933 a 1934 - SERAPHIM MOREIRA DE ANDRADE
1934 a 1935 - LÍDIO DE SOUZA SANTOS
1936 a 1938 - SERAPHIM MOREIRA DE ANDRADE
1939 a 1940 - JOSÉ MONTEIRO DE BRITO JÚNIOR
1944 a 1947 - LUIZ ARANTES JÚNIOR
1947 (de abril a dezembro) - JOSÉ GERALDO ALVES

Prefeitos substitutos na época da ditadura:
ALCIDES VILLAR
JOSÉ SALOMÃO NETO
JOSÉ VENINO VIEIRA

Restabelecida a democracia foram eleitos:

1948 a 1951 - LUIZ VIEIRA SOARES
1952 a 1955 - JOSÉ GERALDO ALVES
1956 a 1959 - Prof. JURACY FAURY
1960 a 1963 - LUIZ VIEIRA SOARES
1964 a 1968 - CHRISTIANO ALVES DA ROSA
1969 a 31/01/1973 - LUIZ VIEIRA SOARES
01/02/1973 a 14/01/1977 - CHRISTIANO ALVES DA ROSA

Prefeito substituto por duas vezes
(total de quarenta e cinco dias, em 1976 e de 15 a 31/01/1977):
 JOSÉ PACHECO

01/02/1977 a 31/01/1983 - Prof. JOSÉ ARMANDO DE CASTRO FERREIRA
01/02/1983 a 31/12/1988 - Bel. OTACÍLIO RODRIGUES DA SILVA
01/01/1989 a 31/12/1992 - Prof. ALAOR FERREIRA
01/01/1993 a 31/12/1996 - JOSÉ FRANCISCO DA SILVA
01/01/1997 a 31/12/2000 - Prof. ALAOR FERREIRA 
01/01/2001 a 31/12/2004 – Dr. LUIZ CARLOS BERALDO LEITE
01/01/2005 a 28/05/2012 - Bel. OTACÍLIO RODRIGUES DA SILVA

28/05/2012  a 31/12/2012 - Mário Luiz da Silva
Presidente da Camara Municipal, assumiu o cargo após cassação do prefeito anterior

01/01/2013 - Dra. Ana Maria de Gouvea

Fundo musical da página: Hino do Centenário de Piquete

 

Voltar

 

 

 

 

| Home | Contato | Cantinho Infantil | Cantinho Musical | Imagens da Maux |
l
Recanto da Maux | Desenterrando Versos | História e Genealogia l
l
Um Herói nunca morre l Piquete - Cidade Paisagem l
MAUX HOME PAGE- designed by Maux
2003 Maux Home Page. Todos os direitos reservados. All rights reserved.